09.09.2025

Совещание о ходе подготовки к осеннему призыву прошел в администрации.

Сегодня, 9 сентября 2025 года, в администрации МР «Ахвахский район» под руководством главы района Магомеда Муртазалиева состоялось совещание.

В совещании приняли участие Абдула Ахмедов – начальник отдела призыва Ахвахского и Ботлихского РВК, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, имамы сельских мечетей.

Повестка:

  1. О дополнительных мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов религиозной деятельности.
  2. О ходе подготовки к осеннему призыву на военную службу в ряды ВС РФ в 2025 г.

3. Подготовка к Единому дню голосования 12-14 сентября 2025 г.

С вступительным словом выступил глава района Магомед Муртазалиев.

Он подчеркнул, что для района была установлена квота на призыв (30 чел.). Призыв граждан на военную службу проводился при тесном взаимодействии военного комиссариата Ботлихского и Ахвахского районов с руководителями правоохранительных органов, органами местного самоуправления и органов здравоохранения. План на весенний призыв Ахвахский район перевыполнил на 117%.

 В воинские части отправлено 33 призывника вместо 30. Призывники будут проходить службу в ВС РФ, войсках Национальной гвардии и Пограничного Управления ФСБ. Призывники не направляются в зону СВО и новые регионы России.

Руководителям учреждений и организаций необходимо приложить все усилия для выполнения Указа Президента РФ от 19.10.2022 года №757, комплекса мероприятий по плану осеннего призыва и проводить информационно-разъяснительную работу.

Выступая по вопросу, Абдула Ахмедов отметил, что важную роль при проведении первоначальной постановки граждан на воинский учет отводится сбору необходимых документов (справка с места учебы, свидетельство рождения, справка семейного положения ит.д.) согласно перечню и представление их в военкомат, медицинскому освидетельствованию, так как ошибки приводят к нежелательным последствиям.

Также Абдула Ахмедов напомнил, что в Административный кодекс Республики Дагестан внесены изменения, которые разрешают наложение административного штрафа на должностных лиц и граждан за срыв призывной компании.

Также Абдулмажид Алибегов отметил, что необходимо в срочном порядке привести объекты религиозной деятельности в соответствие с требованиями антитеррористической защищенности.

Всего в районе 17 объектов. Из них только 3 объекта религиозной деятельности (мечеть) имеет паспорт безопасности.

Необходимо во взаимодействии имамов сельских мечетей и отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района организовать получение правоустанавливающих документов и регистрацию в Минюсте.

Абдулмажид Алибегов отметил, что из 13 сельских поселений только 4 муниципалитета района (с/п) не провели работу. Оставшимся главам даны сроки на проведение и завершение работ.

Выступая по третьему вопросу, глава района Магомед Муртазалиев напомнил, что 12-14 сентября в РД пройдет единый день выборов.

На 30 избирательных участках пройдут выборы глав районов, глав сельских поселений и депутатов районного собрания Ахвахского района.

Для обеспечения на территории МР «Ахвахский район» реализации мероприятий, связанных с проведением муниципальных выборов в сентябре 2025, каждый УИК должен быть обеспечен оргтехникой, сейфами, источником бесперебойного питания (генератор), установлены камеры видеонаблюдения, отметил Магомед Муртазалиев.

Подробнее
03-12-2025
Свыше 61 тыс. заявок на премию «Служение» поступило от муниципальных служащих
Подробнее
03-12-2025
ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ИЗ ЧИСЛА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
Подробнее
28-11-2025
В филиале фонда «Защитники Отечества» по Республике Дагестан прошёл круглый стол, посвящённый Дню матери
Подробнее
28-11-2025
Народный фронт запускает всероссийский опрос “Кадры: реальность сегодняшнего дня”.