19.08.2025
Этнический фестиваль «Тархо» пройдет в районе.
19 августа 2025 года в администрации района под председательством главы района Магомеда Муртазалиева состоялось расширенное совещание с участием глав сельских поселений и руководителей организаций. На повестке дня был рассмотрен вопрос о подготовке к проведению этнического фестиваля «Тархо» и республиканского праздника песни «Певцы съезжаются в Ахвах».
Магомед Муртазалиев подчеркнул, что 24 августа 2025 года в живописном лесном массиве «Верхнее Гъандула», расположенном вблизи селения Арчо, состоится фестиваль этнической культуры «Тархо». Мероприятие направлено на возрождение, сохранение и популяризацию традиционной культуры, а также на развитие культурного наследия жителей Ахвахского района. Фестиваль проводится в рамках мероприятий, посвященных Году защитников Отечества, и реализации проекта «Семья».
Глава района дал указания, рекомендации и поручения по участию коллективов учреждений в данном мероприятии.
Директор ЦТКНР Ахвахского района Деньга Махиев ознакомил присутствующих со сценарием и планом проведения фестиваля.
Также Магомед Муртазалиев напомнил, что 12-14 сентября в РД пройдет единый день выборов. В муниципальных районах пройдут выборы глав сельских поселений, депутатов представительных органов сельских поселений и депутатов районного собрания. «Все 30 УИК должны быть готовы к мероприятию, обеспечены оргтехникой, приняты меры безопасности, размещены информационные баннера» –отметил Магомед Муртазалиев.
При рассмотрении вопроса о призыве на срочную службу Глава района отметил, что главам сельских поселений совместно с работниками ВУС необходимо усилить работу. В первую очередь привести в порядок введение учета граждан подлежащих к призыву (уточнение места проживания и прописки, контактные данные, отсрочка, обучение) в том числе и в зоне отгонного животноводства и приложить все усилия для выполнения плана призыва и проводить информационно-разъяснительную работу.
С 1 октября призыв на военную службу в рядах ВС РФ станет круглогодичной — отметил Магомед Муртазалиев.
Заместитель главы района Магомед Алиев отметил, что по выделенным средствам дорожного фонда необходимо объявить аукцион , определить подрядчика и заключить контракт на проведение работ. Финансирование проводится по мере проведения определенных работ.