14.10.2025
Совещание по привлечению граждан на военную службу прошло в администрации.
Сегодня, 14 октября, в администрации МР «Ахвахский район» под руководством главы района Магомеда Муртазалиева состоялось совещание с участием глав сельских поселений.
Повестка:
- О ходе работы по привлечению граждан 1995-2007 г.р. на военную службу в ряды ВС РФ и привлечение граждан к заключению контрактов на военную службу в ВС РФ.
- О принимаемых мерах по повышению уровня АТЗ объектов религиозных организаций.
С вступительным словом выступил глава района Магомед Муртазалиев, который напомнил, что с 1 октября начинается осенняя призывная компания.
Он подчеркнул, что для нашего района установлена квота на призыв 30 человек. Призывники направлены для прохождения срочной службы в ВС РФ, войска Национальной гвардии и Пограничного Управления ФСБ.
Призывники не направляются в зону СВО и новые регионы России. Срок службы 1 год.
Главам сельских поселений, руководителям учреждений и организаций совместно с работниками ВУС необходимо усилить работу, в том числе и в зоне отгонного животноводства, и приложить все усилия для выполнения плана осеннего призыва. Необходимо приложить все усилия для выполнения Указа Президента РФ от 19.10.2022 года №757, комплекса мероприятий по плану осеннего призыва и проводить информационно-разъяснительную работу, отметил Магомед Муртазалиев.
Также Магомед Муртазалиев напомнил главам сельских поселений, что необходимо в срочном порядке привести объекты религиозной деятельности в соответствие с требованиями антитеррористической защищенности.
Всего в районе 17 объектов.
Необходимо во взаимодействии имамов сельских мечетей и отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района организовать получение правоустанавливающих документов и регистрацию в Минюсте.
Заместитель главы района Магомед Алиев отметил, что необходимо произвести инвентаризацию всех торговых точек, осуществляющих предпринимательскую деятельность (наименование организации, ФИО владельца, юридический адрес, вид деятельности, регистрация в налоговых органах и др.). Работу нужно завершить до конца месяца, отметил Магомед Алиев.