15.07.2025
Повышение мер АТЗ объектов религиозной деятельности обсудили в администрации района.
Сегодня 15 июля 2025 года в администрации МР «Ахвахский район» под руководством Врио главы района Абдулмажида Алибегова состоялось совещание с участием глав сельских поселений.
Повестка:
1.О ходе работы по привлечению граждан 1995-2007 г.р. на военную службу в ряды ВС РФ и привлечение граждан к заключению контрактов на военную службу в ВС РФ.
2.Повышение мер АТЗ объектов религиозной деятельности.
С вступительным словом выступил, Абдулмажид Алибегов, который напомнил, что с 1 апреля начался весенний призыв.
Он подчеркнул, что для каждого района установлена квота на призыв (для нашего района 30 чел). Призыв граждан на военную службу проводится при тесном взаимодействии военного комиссариата Ботлихского и Ахвахского районов, с руководителями правоохранительных органов, органами местного самоуправления и органов здравоохранения. Призывники будут направлены в ВС РФ, войска Национальной гвардии и Пограничного Управления ФСБ. Призывники не направляются в зону СВО и новые регионы России.
Руководителям учреждений и организаций, необходимо приложить все усилия для выполнения Указа Президента РФ от 19.10.2022 года №757 комплекса мероприятий направленных на привлечение граждан к заключению контрактов военной службы в ВС РФ, плана весеннего призыва и проводить информационно-разъяснительную работу. Доводить до граждан информацию о единовременных и ежемесячных выплатах, социальных гарантиях, бюджетных местах для обучения детей в вузах; бесплатном отдыхе детей в летних оздоровительных лагерях, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, для лиц , заключивших контракт — отметил Абдулмажид Алибегов.
Также Абдулмажид Алибегов отметил, что необходимо в срочном порядке привести объекты религиозной деятельности в соответствие с требованиями антитеррористической защищенности.
Всего в районе 17 объектов. Из них только 6 объектов религиозной деятельности ( мечеть) имеет паспорт безопасности.
Необходимо во взаимодействии имамов сельских мечетей и отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района ускорить получение правоустанавливающих документов и регистрацию в Минюсте — отметил Абдулмажид Алибегов.